您所在的位置: 首页区12345来电选登

咨询二级残疾能不能领取残疾补贴?

发布时间: 2019-06-27 10:36 作者: 电子政务中心 字体:[ ] 【打印本页】 【关闭窗口】

来电内容:反映其住高港区口岸街道田河集成村12组,村民沈平兰腿部二级残疾,已领取残疾证。咨询二级残疾能不能领取残疾补贴?


来电时间:2019-06-27


答复内容:根据《关于做好持证满10年和重度残疾人持证满5年重评工作的通知》(泰高残〔2019〕9号)要求,该对象正在重新接受残疾评定,9月30日前,区残联将根据重评结果重新发放残疾人证。目前,该对象康复后的残情等级暂不能以旧证为凭,口岸街道民政办工作人员致电来访者家属向其解释说明,其家属表示同意领取新残疾证后,再持相关证件、手续向镇街提出领取补贴的申请。


答复部门:民政局


答复时间:2019-06-27


分享到: