您所在的位置: 首页区12345来电选登

咨询补办领养证需要什么手续?

发布时间: 2019-06-20 10:17 作者: 电子政务中心 字体:[ ] 【打印本页】 【关闭窗口】

来电内容:反映其是高港区胡庄镇大丁村1组的村民,其不慎遗失了其孩子的领养证。


来电时间:2019-06-19


答复内容:根据民政部《收养登记工作规范》第五章第三十五条规定:“当事人遗失、损毁收养证件,可以向原收养登记机关申请补领”,第三十六条:“夫妻双方共同收养子女的,应当共同到收养登记机关提出申请,一方不能亲自到场的,应当书面委托另一方,委托书应当经过村(居)民委员会证明或者经过公证”,并携带“申请人的身份证件、户口簿、收养人和被收养人的2张2寸合影或者单人近期半身免冠照片”。区民政局工作人员已与当事人电话联系,了解到当事人当年领取收养证的机关为泰兴市民政局,告知其可至泰兴市民政局补领,以及需要携带的材料,并建议当事人电话咨询泰兴市民政局。当事人表示回复满意。


答复部门:民政局


答复时间:2019-06-20


分享到: